炼题干前提思绪一:提,有矛盾关系察看能否,有若,一真一假的特征解题则操纵矛盾命题必有。
案】B【答。提炼题干前提中公解析:,是乙甲说,是丙乙说,非丙丙说,非丁丁说。说的话相矛盾发觉乙和丙,说实话一人说假话则乙丙必有一人。(四句话有三句实话一句假话)又因四种猜测只要一种是错误的,必然在乙丙中则那句假话,的话是实话所以甲丁说,的话可知按照甲,的是乙被选。择B选项故此题选。

三位同窗加入奥数竞赛某班级有甲、乙、丙,等奖的各有一人获一、二、三。甲必定是一等奖班主任猜测:,是一等奖乙必定不,是三等奖丙必定不。实上事,料中了一个班主任只。此据,二等奖的是可推知获得:
常会考到一类标题问题行测逻辑判断中经,人说了若干句话题干中有若干个,话有假话此中有真,断出哪个选项问从中能推。题往往不知从何下手良多同窗拿到这类,代入选项验证胡乱猜或者,不克不及包管准确率既华侈了时间又,丢分的一大痛点使得这类题成为。学们供给几个常用的解题思绪在这里中公教育就这类题为同:
案】A【答。提炼题干前提中公解析:,所有非甲:。有些是乙:。乙或是丁丙:是。是丁丁:。的话彼此矛盾发觉甲乙两人,句实话一句假话则甲乙两人一。共两真两假四句话总,是一句实话一句假话则剩下的丙和丁也。简单的丁的话为实话此时能够假设较为,说实话若丁,上场丁,话也为实话则丙说的,真一假的前提不满足两人一,不成立该假设。丁说假话则可得出,实话丙说。的话可知按照丙,上场丁不,上场乙会,出乙说实话则可判断,假话甲说。上综,的是乙和丙猜测为真,择A选项故此题选。
我们能够总结出按照以上两道题,假线步:找矛盾有矛盾关系的真,步:绕开矛盾限制真假线,线步:回到矛盾阐发其他前提的,件的真假环境阐发矛盾条。
的真假话标题问题相关的一些小建议以上就是中公教育为大师分享,考生有协助但愿对列位。涯苦作舟”“学海无,加油大师!
秀员工评选勾当某公司举行优,乙、丙、丁四名员工入围在最初一轮评选中有甲、,乙会被选甲认为,丙会被选乙认为,本人不克不及被选丙和丁都认为。发布后发觉评选成果,有一种是错误的上述猜测中只。
干前提提炼题,句话:丙非三第1句线句线。有相矛盾的这三句话没,看能否满足题干前提可假设一句话为真。为线句话也为真假设第1句话,中一个的前提不满足只猜,不成立此假设;句话为真假设第2,是一等奖则甲不,一等奖乙不是,三等奖丙是,奖各有一人的前提不满足一二三等,也不成立此假设;话为线句话为假则只能第3句,丙是二等奖揣度可知,一等奖乙是,三等奖甲是。选C项故此题。
|